MarginShock

Cómo calcular un recargo por combustible

Un recargo por combustible justo recupera exactamente el costo extra de combustible de cada servicio, y nada más. Necesitas cuatro números: el precio del litro con el que fijaste tus precios, el precio de hoy, cuántos litros usas al mes y cuántos servicios haces al mes.

La fórmula

Recargo por servicio = (precio actual − precio base) × litros al mes ÷ servicios al mes

Precio base = el precio del combustible con el que calculaste tus tarifas actuales.

Ese es todo el cálculo. El resto de esta página trata de cómo obtener bien esos cuatro datos y cómo presentar el resultado: en pesos por servicio, en pesos por kilómetro o como porcentaje de la factura.

Ejemplo resuelto

Una pequeña empresa de acarreo fijó sus precios cuando el diésel costaba $24.50 por litro. Hoy cuesta $27.50. Sus camiones consumen unos 2,000 litros al mes en 120 servicios, y el servicio promedio cuesta $2,500 MXN.

Ejemplo de cálculo de recargo por combustible (MXN)
PasoCálculoResultado
1. Aumento por litro$27.50 − $24.50$3.00
2. Costo extra de combustible al mes$3.00 × 2,000 L$6,000.00
3. Costo extra por servicio$6,000.00 ÷ 120 servicios$50.00
4. Como % del servicio promedio$50.00 ÷ $2,5002.0%

Así, un recargo de $50 por servicio (o un aumento de 2.0%) recupera exactamente el costo extra del combustible. Sin él, unos $6,000 al mes salen directamente de tu utilidad.

Cómo obtener bien los datos

  • Precio base: usa el precio del combustible cuando fijaste tus tarifas por última vez, no el más bajo del año. Si no lo sabes, usa el precio promedio nacional de ese mes que publica la Comisión Nacional de Energía (CNE), que sustituyó a la CRE en 2025.
  • Precio actual: usa lo que realmente pagas, según los estados de cuenta de tus tarjetas o vales de combustible o tus facturas (CFDI) de gasolinera, o el promedio que publica la CNE si tu precio se mueve parecido.
  • Litros al mes: gasto total en combustible de un mes normal ÷ precio por litro. Incluye el equipo (podadoras, trituradoras, generadores) si sale del mismo presupuesto.
  • Servicios al mes: cuenta la unidad que cobras: servicios, visitas, entregas, viajes, arrastres u horas. Usa un mes normal, no el de más trabajo.

Tres formas de presentarlo

Métodos de recargo por combustible comparados
MétodoCómo se calculaIdeal para
Monto fijo por servicioCosto extra mensual de combustible ÷ servicios al mesNegocios de servicios con trabajos de tamaño parecido
Pesos por kilómetroAumento por litro ÷ kilómetros por litroAcarreo, fletes y mudanzas, grúas, viajes largos
% de la facturaPeso del combustible en tus ingresos × (actual ÷ base − 1)Clientes empresa, trabajos de distintos tamaños, contratos

Por kilómetro: un camión que rinde 4 km por litro quema 1/4 de litro por kilómetro, así que un aumento de $3.00 por litro suma $3.00 ÷ 4 = $0.75 por kilómetro.

Por porcentaje: en el ejemplo anterior, el combustible al precio base costaba 2,000 × $24.50 = $49,000 sobre $300,000 de ingresos mensuales (120 × $2,500), un peso del combustible de 16.3%. Hoy el combustible es 12.2% más caro ($27.50 ÷ $24.50 − 1), así que el recargo es 16.3% × 12.2% ≈ 2.0%. Es el mismo resultado que el método por servicio, expresado de otra forma.

Ligarlo a un precio de referencia público

Los clientes aceptan mejor un recargo cuando ven que sigue un número público. En México, la referencia más práctica es el precio promedio nacional del diésel o la gasolina que publica la Comisión Nacional de Energía (CNE). Una tabla por rangos fija el recargo para cada nivel de precio y se actualiza cuando la referencia cambia.

Tabla lista para usar

La tabla de recargo por combustible de MarginShock muestra el porcentaje de recargo para cada precio por litro según el peso del combustible en tus ingresos.

Abrir la tabla de recargo por combustible →

Errores comunes

  • Inflar el recargo. Un recargo que claramente supera el costo del combustible se nota, y también daña la confianza en tus precios base.
  • Olvidar el combustible del equipo. Podadoras, trituradoras, generadores y cajas refrigeradas pueden ser una parte grande del consumo total.
  • Usar tu mes de más trabajo. En temporada alta el costo se reparte entre más servicios y el recargo por servicio sale más bajo de lo que debería el resto del año.
  • No decir cuándo termina. Indica cuándo se revisará o retirará el recargo. Un recargo que nunca baja se siente como un aumento de precio disfrazado.
  • Ignorar los contratos. Los acuerdos recurrentes muchas veces exigen aviso por escrito antes de cambiar precios.

(Preguntas frecuentes)

Preguntas comunes

No es asesoría financiera ni legal. Revisa tus contratos y las reglas que te apliquen.

01¿Cuál es un porcentaje típico de recargo por combustible?

No hay uno que le sirva a todos. Depende de cuánto de tus ingresos se va en combustible y de cuánto se han movido los precios. Para muchos negocios de servicios queda en un porcentaje bajo de un dígito; en acarreo y reparto puede ser bastante más alto. Calcula el tuyo con tus propios números.

02¿Uso el precio del diésel o de la gasolina?

El del combustible que usa tu flotilla. Si usas los dos, calcula cada uno por separado y suma los totales mensuales.

03¿Cada cuánto debo actualizar el recargo?

Mensualmente es lo común en negocios pequeños; semanalmente es común en autotransporte. Elijas lo que elijas, dilo en tu aviso al cliente y cúmplelo.

04¿Es legal cobrar un recargo por combustible?

En general, un negocio puede cobrar un recargo por combustible si lo informa con claridad, pero las reglas cambian según el giro y el tipo de cliente. Ante el consumidor, informa el precio total antes de que pague; la Profeco atiende quejas por cobros no informados. Revisa tus contratos y las reglas que te apliquen. Esto no es asesoría legal.